[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vitas155  
Форум » SEGA » Sega Mega CD » Mortal Kombat (обзор и обсуждение)
Mortal Kombat
vitas155Дата: Вторник, 08.05.2012, 05:18 | Сообщение # 1
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует

Полное название: Mortal Kombat
Разработчик: Midway
Жанр: 2D fighting
Платформа: Sega CD
Количество игроков: 2

Решил написать обзор игры, о которой, наверное, слышали все. В общем, о первой части великого и ужасного Mortal Kombat’а. Причём в версии для Sega CD. Вы спросите, почему я выбрал именно версию для Sega CD? На это есть ряд причин, назову хотя бы четыре:
1) Мне кажется, что версия для Sega CD самая лучшая.
2) Мне кажется, что МК на Sega CD получился именно таким, каким хотели видеть МК разработчики на игровых платформах.
3) МК на Sega CD не стали подвергать цензуре, поэтому здесь не надо вводить всякие коды для включения крови.
4) МК на Sega CD содержит музыку, которая была на оригинальном игровом автомате с игрой. Ни на SNES, ни на Mega Drive и даже ни на PC вы не услышите эти замечательные мелодии.
Итак, начинаем обзор:
МК – великая игра, легендарный 2D fighting. Даже если вы не являетесь фанатом серии, вы всё равно знаете как зовут некоторых персонажей и что значат такие слова, как «fatality», «brutality» и т.д.
Игра пропитана восточными мотивами, мистицизмом и какой-то таинственностью. Особенно это можно заметить в структуре арен, мелодиях и, самое главное, в сюжете игры. Тот, кто хотя бы раз играл в МК, найдёт сходство игры с такими фильмами, как «Кровавый спорт», «Выход дракона» и др.
Сюжет игры повествует нам о турнире под названием «Смертельная битва». В этом турнире издавна участвовали лучшие бойцы Земли и воины Внешнего мира. В девяти турнирах земляне терпели поражения от воинов Внешнего Мира, и в случае их проигрыша в десятом, Земное Царство погрузится во тьму. Эту цель преследовал злой колдун Шанг Цунг и его помощник – четырёхрукий великан Горо.
И вот начался десятый турнир, самый важный для землян! Проигрывать нельзя, ведь на кону стоит спасение Земного Царства. Расскажем немного о бойцах – участниках турнира. Всего в игре нам на выбор доступно 7 бойцов:

Кейдж – голливудская кинозвезда
Кано – лидер преступной организации «Чёрный дракон»
Лю Кенг – шаолиньский монах
Соня – лейтенант в отряде спецназа США
Скорпион – ниндзя-призрак из клана «Ширай Рю». Цвет костюма – жёлтый
Саб-Зеро – ниндзя из клана «Лин Куэй». Цвет костюма – синий
Рейден – Бог Грома и защитник землян.
В качестве боссов в игре выступают:
Горо – четырёхрукий воин расы Шокан. Он намного сильнее обычных бойцов, но передвигается крайне медленно по арене.

Старина Горо прямо рвётся в бой!!!

Шанг Цунг – старый колдун. Имеет свойство превращаться в любого бойца(включая Горо) и, несмотря на свой преклонный возраст, быстро перемещается по арене.
Также в игре имеется скрытый персонаж:
Рептилия – ниндзя в зелёном костюме, который прячется на секретной арене «Pit Bottom». Имеет в арсенале все приёмы как у Саб-Зеро и Скорпиона + быстро передвигается по арене.

Хитрый Рептайл даёт нам подсказки и советы

Теперь расскажем о аренах. Всего в игре насчитывается 7 арен:
The Courtyard
Palace Gates
Warrior Shrine
The Pit – на этой арене можно сделать «Stage Fatality» (скинуть противника с моста на шипы).
Throne Room
Goro’s Lair – на этой арене проходят схватки с боссами.
Pit Bottom – секретная арена, где проходит схватка с Рептилией.
Каждая арена по-своему оригинальна и красива. Тут есть и зал со статуями бойцов, и двор с монахами, которые наблюдают за боем, и мост с ночным небом и др. Можно также увидеть комнату, в которой сам Шанг Цунг наблюдает за боем! Похвально!
Арены, как я говорил, пропитаны какой-то таинственностью. Например, арена Goro’s Lair, где есть стена с прикованным к ней скелетом, светящиеся глаза и разбросанные кости..Бррр!!! Всё это вызывало у меня какое-то чувство страха, когда проходили битвы на этой арене. А одна арена Pit Bottom чего только стоит! Везде трупы, кровь (на Sega CD всё это есть!). Ни в какой другой части МК я такого больше не испытывал!

Все арены в версии для Sega CD выглядят намного детализированнее, чем в версии для Mega Drive. Это, несомненно, большой плюс!
Режим на одного представляет из себя тот самый турнир, о котором говорилось в сюжете. Выбрав бойца, нам покажут «боевой план» и, собственно, после этого турнир начинается. Сначала мы будем драться со всеми бойцами по очереди, затем нас ждёт, так называемый «зеркальный матч», т.е. поединок с самим собой…Вы думаете, что это всё? Конечно, нет! Затем нас ждёт серия «эндурансов» (поединки с двумя соперниками) и лишь после этого нам предстоит сражаться с боссами.
Бои проходят в 2 раунда. Если в первом победил наш боец, а во втором – соперник, то будет назначен третий раунд. После двух выигранных раундов, мы можем прикончить соперника, сделав ему «фаталити». Каждое «добивание», как и положено, уникально – кто-то отрубает голову, кто-то вырывает сердце и т.д.

Сейчас запахнет жареным!

Во время раундов и после них, нам зачисляют призовые очки, которые даются за удары, оставшееся время, за проведение «фаталити» и т.д.
Если вам надоест одиночный режим, то милости просим, в режим для двоих. Согласитесь, играть с другом намного веселее, чем с компьютерным соперником!
Также в первой части МК присутствует мини-игра «Test your might». В ней наш боец должен разбить рукой определённый материал. Всего в игре 5 материалов: дерево, камень, железо, рубин и алмаз. За разбитый материал наш боец получает призовые очки. Обычно «Test your might» проходит после трёх боёв в режиме на одного и после пяти в режиме на двоих. Но, так как, режим на одного содержит всего 12 боёв, то рубин и алмаз не смогут появиться в «Test your might» (конечно, если вы не настроите этот параметр в чит-меню!)

Теперь пару слов о боевой системе. Каждый боец обладает одинаковым числом обычных атак – удары руками, ногами, апперкоты и т.д. + двумя, тремя «спецами».
Все удары можно разделить на 2 группы:
1) Удары в лицо(руками, ногами)
2) Удары в живот(руками, ногами)
Никаких комбоударов в игре не присутствует, бега нет, а блок делается не нажатием кнопки «←», как в других файтингах, а нажатием спецкнопки «В».

"Фирменный" приём Кейджа в действии...Интересно, что сейчас чувствует Саб-Зеро?

Графика.
Графика в версии для Sega CD такая же, как и в версии для Mega Drive, т.е. ничего принципиально нового не появилось(если, конечно, не учитывать «косметические» улучшения арен). Это обстоятельство вызывает у меня вопрос: «Почему графика осталась такой же?» Ну можно было бы что-то преобразить, ведь объём СD диска всё-таки больше, чем у картриджа!
Звук.
Звук в игре отличный. Все удары озвучены, появились и новые звуки, которых не было в версии для Mega Drive. Также в версии для Sega CD появилась голосовая озвучка! Каждому бойцу подарили свой голос профессиональные актёры и, теперь нам, наконец-то, объявляют имена бойцов и другие фразы(Finish Him!, Fatality! и др.). Жалко, что этого не было на «Мегадрайве».
Музыка.
Именно в версии для Sega CD самая превосходная музыка! Ведь здесь имеются те самые мелодии, которые были в аркадной версии МК! В этом, собственно, заключается главная ценность этой версии. Музыка чем-то похожа на восточные мотивы, которые помогают влиться игроку в антураж игры. Из-за этого проходить МК на Sega CD одно удовольствие!
Управление.
Управление осталось таким же, как и на Mega Drive, так что, те игроки, которые проходили МК на «16-битке» не заметят сложностей в прохождении СD версии.
Используется 4 кнопки для атак, 1 кнопка для блока, D-pad для передвижения и пара-тройка комбинаций для других атак, например, «↓ А» - апперкот и др.
Единственный минус игры – наличие загрузок(всё-таки у нас не картридж, а компакт-диск). Особенно нелегко будет сражаться с Шанг Цунгом, т.к. во время его «морфов» игра подгружается, чтобы считать инфо о необходимых персонажей.
ИТОГ: МК на Sega CD – наверное, самый лучший файтинг для этой системы. Пусть графика особо не отличается от версии для Mega Drive, зато на Sega CD имеется уникальная музыка, голосовая озвучка и видео - реклама самой игры!!! Также эта версия не подверглась цензуре!

+ рэп бонус

Смертельная Битва
7 героев, у каждого свои цели для участия в турнире
Но проигрывать нельзя, ведь на кону стоит спасение нашего мира
9 раз подряд были поражения, неудачи проклятые
И вот последний шанс настал, настал турнир десятый
7 бойцов, разная внешность и разный стиль боевой
Но все готовы прямо сейчас рвануться в бой
У каждого свой настрой, но все объединены одной судьбой
Для кого-то турнир – слава, а кто-то считает его просто игрой
Наш мир в опасности, он всем нам очень дорог
В опасности весь мир, а не какой-то город
В качестве боссов выступают Шанг Цунг и Горо
Чтобы их победить нужны смелость, сила, «в пороховницах порох»
Злой колдун преследует эту цель, чтобы угодить Шао Кану
Ему помогает четырёхрукий гигант из расы Шоканов
Развязали турнир с множеством опасностей и морем капканов
Кейдж, Соня, Скорпион и Саб-Зеро – 2 ниндзя из разных кланов
Кано, Лю Кенг – бойцы в их планы не верят, ну и не верьте
Но помните, что в турнире один шаг отделяет жизни ваши от смерти
«Смертельная битва» наших героев отправила
В мир беспощадный, где в поединках не существуют нормы и правила
В турнире нет перерыва, здесь царят жестокость и коварство
Победитель только один и он спасёт Земное Царство
Но кто из семи победит? Скорпион или Саб-Зеро, Кейдж или Кано
Рейден или Лю Кенг, Соня? Нам не узнать, делать итоги ещё слишком рано
Каждый день – поединки, каждый день – кровь и раны
Каждый день – Шанг Цунг забирает у поверженных души
И так до последнего, последний поединок будет острым, как бритва
Это не игра и не шоу, это «Смертельная битва».
«Смертельная битва», турнир не для обычных людей и граждан
Это битва, в которой против всех каждый
Здесь не важны деньги, слава и уважение
Это битва, в которой один шаг отделяет победу от поражения
7 бойцов, каждый представляет свою судьбу, страну, нацию, клан
Каждый хочет доказать, что он best и number 1
Каждый имеет свою цель, надежду и план
Всем предстоит пройти через трудности запредельные
Ведь началась легендарная битва смертельная!
Прикрепления: 5296763.jpg (97.8 Kb) · 7627784.png (29.4 Kb) · 3658642.jpg (30.8 Kb) · 0665618.jpg (21.3 Kb) · 2765239.jpg (16.6 Kb) · 3461491.jpg (25.0 Kb) · 6787246.jpg (15.4 Kb) · 2378257.jpg (28.2 Kb)



PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
Форум » SEGA » Sega Mega CD » Mortal Kombat (обзор и обсуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: