[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vitas155  
Форум » PSP » игры для PSP » Colin McRae Rally 2005 (обзор обсуждение)
Colin McRae Rally 2005
vitas155Дата: Среда, 06.10.2010, 08:46 | Сообщение # 1
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует

Жанр: racing/simulator
Разработчик: Codemasters
Издатель: Codemasters
Дата выхода: 01.09.2005
Количество игроков: 1-4

Приветствую вас, дорогие читатели! Осень уже ударила дождями в тамтам грома и молниями чертит новую картину мира. Скоро мы увидим мокрые улицы, грязь, слякоть и ощутим ледяной ветер, гуляющий по проспектам… Гхм, что-то я отвлёкся. Знаете, в этот раз я решил рассказать вам об одной из самых старых и качественных игр для PSP. Colin McRae Rally 2005 – это шедевр от знаменитых Codemasters, которые всегда умели делать хорошие автосимуляторы. Во время игры появляется желание ткнуть носом в эту игру умников из EA, которые до сих пор не могут сделать нормальный NFS для PSP, самих Codemasters, которые испугали всех зызеров жутким DIRT 2. А вообще, складывается впечатление, что качественные игры создавались только в первые годы жизни портативной консоли, так как на некоторые современные продукты просто страшно смотреть. Поэтому и приходится удалять злосчастный DIRT 2 и устанавливать старенький, но удаленький «МакРэй 2005
Я не фанат ралли и никогда им не был. Но поиграв в Gran Turismo PSP, во мне что-то щёлкнуло и я начал судорожно бегать по разным сайтам, надеясь отыскать что-то похожее на ралли. Таких претендентов оказалось 3. Прочтя комментарии, я решил рискнуть и скачать Colin McRae Rally 2005. Хотя название Colin McRae слегка пугало – я ещё не отделался от эмоций после игры в DIRT 2 (ну извините, заклинило меня на нём), игра мне понравилась. Сейчас прочитаете, чего в ней есть хорошего.

Игровые составляющие

Что у нас есть в меню: соревнования, чемпионат, карьера, мультиплеер, специальные функции, лучшие результаты, дополнительные материалы ну и опции.

Соревнования (challenges)
Тут два пункта - одиночный заезд на скорость и мультиигра (игроки по очереди проходят этапы на время на одной консоли).

Чемпионат (championship)
Тут мы принимаем роль самого Колина МакРея, проходим череду соревнований и боремся за положение в турнирной таблице. В промежутках между заездами можно установить апгрейды, провести тюнинг/ремонт автомобиля и протестировать его настройки на небольшом участке трассы.

Карьера (career)
Здесь перед нами 23 гоночных события состоящих из определённых комбинаций трасс. Хорошее завершение кубка открывает вам новые авто и специальные тест-драйвы, которые выполнены в виде мини-игр на время, успешное прохождение которых открывает вам новые апгрейды. Вся карьера строится на том уровне сложности, который был выбран при создании профиля игрока

Геймплей

Colin McRae Rally 2005 представляет собой гоночный симулятор, в котором есть возможность проявить и отточить свои навыки вождения в отсутствие оппонентов. Здесь все заезды проходят на время, и особое внимание уделяется мастерству вождения в сложных условиях и тонкостям настройки автомобиля. Трассы тут самые разнообразные и с различными погодными условиями. Каждая из 9 стран, в которых происходят заезды, имеет 8 трасс. США, Япония, Швеция и Германия имеют по одной дополнительной трассе из серии superspecials. Они выделены в отдельное Ралли (challenges), в силу их специфичности. В итоге сосчитаем и получаем 76 различных трасс. В целом многие трассы довольно опасны, т.к. пролегают на краю обрывов, поэтому свалиться вниз, потерять драгоценное время проще простого, а сбрасывать скорость ох как не хочется.

Физика в игре присутствует, причём очень даже хорошая. Машину реально таскает на скользких участках, реально подкидывает и трясёт от каждой кочки. Разница ощутима - если определённый отрезок трассы с кочкой вы пролетите на скорости в 150 км/ч, то вполне возможно, что машину подкинет так, будто она подорвалась на мине и зашвырнёт в кусты. Опять же, если аккуратненько «оближите» эту самую кочку на малой скорости, то авто послушно проедет, без подробного изучения близрастущих кустов. Даже люди в автомобиле шатаются в такт его кувырканиям. Разработчики, конечно, не гнались за супер-мега-крутой физикой, как Polyphony Digital, но всё равно картинка получилась очень правдоподобная и управлять не так уж и сложно, привыкаешь быстро. К тому же верный штурман всегда подскажет, «...что он нам несёт, новый поворот». =)

Теперь о самом главном – автомобилях. Они делятся на несколько классов среди которых знакомые 4WD, 2WD, RWD, а также 4x4. Всего в игре 34 автомобиля различных производителей. Как уже отмечалось ранее, есть возможность апгрейдить своё авто путём прохождения индивидуальных спец-тестов для каждой конкретной запчасти. Также, перед любым событием есть возможность гибкой настройки важных узлов автомобиля (тип шин, жёсткость амортизаторов, настройка тормозов и т.п.)

Колёса" тут весьма и весьма разнообразные

Это гараж. Тут можно починить и настроить автомобиль
Ну и, разумеется, в ралли должна быть система повреждений. Тут она выполнена просто на ура. Во-первых, это визуальные повреждения: вмятины, отлетающие капоты, двери, крылья, бамперы и даже колёса; разбивающиеся стёкла. Во-вторых, это технические повреждения: портится движок, искривляются колёсные стойки, повреждается трансмиссия, колёса отчаянно восьмерят, прежде чем отвалиться…В общем до конца трассы ваша блестящая красавица может превратиться в грязное разбитое корыто. Но не стоит устраивать для себя эффектные зрелища, поскольку опять же: во-первых, вы рискуете не доехать до финиша или потерять кучу времени, во-вторых, так как при участии в гоночных событиях на восстановление всех поврежденных узлов тратится время, лимит которого равен 60 минутам, то что чем меньше будет повреждений, тем лучше, потому что на восстановление всех не хватит времени либо вы получите штрафное время.

Наверное, пока я старательно разбивал это авто, Генри Форд в гробу как волчёк вертелся.=)

Думаю, дальше описывать геймплей не стоит. Если вас заинтересует игра – потом сами всё узнаете. =)

Графика/Звук

На мой взгляд, графика для такой портативной системы просто шикарная. Все трассы отлично детализированы, за автомобилем остаются колеи, погодные «закидоны» тоже радуют глаз. Часть придорожных предметов деформируется. К примеру: помните тряпичные баннеры, которые обычно показывают пределы трассы? Помните, как в большинстве игр мы врезались в них, словно в бетонные стены? А вот здесь не так. Вас предупредили, что за этими тряпками обрыв – а дальше ваше дело, аккуратно повернуть, или , порвав красивые бумажки упасть с высокой горы и потерять время. Или такое: если как следует врезаться в дерево, то оно ответит живописным листопадом. Лесные массивы состоят из 3-х слоев: ближний в виде объемных деревьев, средний – в виде плоских, а дальний в виде фотообоев леса. Да и для горизонта текстуры тоже отлично нарисованы.

Автомобили, особенно в меню выбора, выглядят невероятно реалистично. Можно сказать, что прорисованы они чуть-чуть хуже, чем в GT. По мере прохождения трассы автомобиль покрывается пылью, грязью и всем тем, что соответствует погоде гонки. Ну и внешние повреждения тоже выглядят очень эффектно. Кстати, тут присутствует вид «из кокпита». Выглядит он очень реалистично – грязь, снег налипают на окно, дождь не даёт разглядеть дорогу, вследствие чего водителю приходится прибегать к помощи «дворников». В целом графика тут очень хорошая.

Заметьте: даже руль в автомобилях объёмный.
Звук тут тоже шикарный. Шелест шин по дороге, лязги амортизаторов, скрежет повреждающегося металла, шорох листвы, которую задел автомобиль… Даже рёв двигателя тут правильный: чем выше скорость/передача, тем сильнее он меняется. Я на Subaru Impreza гнал, как ненормальный, не обращая внимания на повороты только для того, чтобы услышать дикий рёв из под капота… Кстати, чем сильнее повреждения двигателя, тем «натужнее» он ревёт . Штурман, как и должен, сидит рядом с вами и бормочет вам «лефты» и «райты». Звук в игре тоже хороший.

Игра просто потрясающая. Отличный геймплей, прекрасная графика, прекрасный звук и идеальное техническое исполнение. И всё это 2005 год. Играешь и наслаждаешься. Нет больше для psp таких замечательных автосимуляторов, которые выполнены от начала и до конца. Даже тот факт, что в игре нет соперников не удручает. На трассе в голове только одна мысль – «быстрее!». Я горячо рекомендую её всем любителям автоспорта.



PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
MuromecДата: Пятница, 12.11.2010, 23:00 | Сообщение # 2
бывалый
Группа: игровед
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Вкусная игра. Когда играл ее, точнее когда начинал ее играть сперва встретило меня меню, которое оставляло желать лучшего. Дальше как обычно выбрал подобие быстрого старта. И вот тут я понял что крылось за столь скудным меню. Игра и в правду поразила своей начинкой. Для такой консоли как псп это достойная игра с использованием всех ее возможностей. И графика и физика сделаны вполне реалистично. Отличный гоночный симулятор. Люблю игры подобного жанра.
 
vitas155Дата: Пятница, 12.11.2010, 23:15 | Сообщение # 3
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
да Я тоже ралийные гонки люблю laughing


PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
ИгорьДата: Вторник, 01.02.2011, 20:51 | Сообщение # 4
PS3-шаман
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Скрины красивые...
 
vitas155Дата: Вторник, 01.02.2011, 20:56 | Сообщение # 5
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Игорь, и сама игра красивая fellow


PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
MuromecДата: Среда, 02.02.2011, 00:44 | Сообщение # 6
бывалый
Группа: игровед
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Режим через интернет в ней есть?
 
vitas155Дата: Среда, 02.02.2011, 00:58 | Сообщение # 7
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Muromec, режим то есть если сервера живые еще telephone


PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
MuromecДата: Пятница, 04.02.2011, 22:53 | Сообщение # 8
бывалый
Группа: игровед
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Жаль что сервера не долго живут :). Например нфс-ки все какие то не долгие:(
 
vitas155Дата: Пятница, 04.02.2011, 22:56 | Сообщение # 9
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Muromec, это точно на пс2 на нфс тож недавно все сервера сдохли diablo


PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
MuromecДата: Суббота, 05.02.2011, 09:23 | Сообщение # 10
бывалый
Группа: игровед
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
vitas155, хотя вроде такие не плохие игры. Чего им стоит поддерживать эти сервера? Я злой :)
 
Форум » PSP » игры для PSP » Colin McRae Rally 2005 (обзор обсуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: