[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vitas155  
Форум » PlayStation 3 » железные вопросы » Замена термопасты на PS3 FAT (инструкция)
Замена термопасты на PS3 FAT
vitas155Дата: Понедельник, 08.08.2011, 14:34 | Сообщение # 1
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Введение:

Думаю ни для кого не секрет, что первые ревизии PlayStation 3, официально поставляемые в Россию, имели один большой плюс, и один большой минус. Плюс заключался в обратной совместимости с играми от PlayStation 2, а минус - в графическом чипе и процессоре, которые были выполнении по устаревшей на сегодня технологии на 90-м техпроцессе. Как следствие – повышенное энергопотребление и существенный нагрев. С годами термопаста стала рассыхаться, либо по каким-то другим причинам, но факт остаётся фактом – на PS3 начали появляться YLOD, желтые огни смерти.

В подавляющем большинстве эта болезнь затронула модели с жестким диском на 60Гб, и сразу вышедшие за ними на 40Гб, первой ревизии. В конструкции сороковок наблюдается существенное снижение стоимости изготовления (в частности, системы охлаждения), поэтому, несмотря на уже 65-й техпроцесс, они также подвержены данной болезни.

Кстати, существует одна интересная закономерность. Из старых консолей самыми живучими оказались те, которые были приобретены в момент запуска продаж. Что, это? Странное совпадение? Вовсе нет. Фокус заключается в том, что инженеры Sony после неудачного старта продаж буквально через три месяца начали удешевлять своё детище. В частности, первые изменения коснулись именно системы охлаждения.

Перед вами два фото. Слева изображен вентилятор системы охлаждения PS3 60gb с индексом 7А (первый квартал 2007г), справа – вентилятор PS3 60gb с индексом 7B (второй квартал 2007г).



Как видите, прекрасный малошумный 19-ти лопастной вентилятор с увеличенной катушкой был заменён на более простой 15-ти лопастной. Охлаждает он менее эффективно, зато производит чуть больше шума.

Из всего вышеперечисленного можно сделать простой вывод: если вы обладатель старенькой консоли с жестким диском на 60 или 40 гигабайт, общий срок эксплуатации которой перевалил за два года, неплохо бы заменить термопасту. Тем более, если вы ни разу не заглядывали в приставку, а летом играете в наушниках, чтобы не слышать завывающего вентилятора.

Владельцам же 80-ток и Slim-модификаций можно расслабиться. Система охлаждения и уровень тепловыделения этих консолей позволяют не заморачиваться на каких-либо доработках, и полностью сосредоточится на игре.

Что понадобится?

Классический джентльменский набор: пара крестовых отвёрток, набор «звездочек», термопаста, несколько кусочков ваты и, конечно же, … бутылёк спирта.



Запаситесь какой-нибудь пластиковой картой, например, картой скидок.



Для чего – расскажу попозже.

Разборка

Для начала, делаем первичную разборку PlayStation 3 до материнской платы с системой охлаждения,f результате получаем следующую картину.



Откручиваем болты крепления системы охлаждения.



Снимаем амортизирующие скобки.



Аккуратно отлепляем радиатор от кристаллов.



Как видите, предыдущий хозяин консоли был очень заботлив и своевременно менял термопасту. Она ещё жидкая.

Откручиваем болты крепления материнской платы.



Откручиваем два болтика корзины жёсткого диска.



Раздвигаем металлические каркасы, между которыми спрятана материнская плата.



Обратите внимание, в местах выходных разъемов присутствуют металлические скобки. Действуем аккуратно!



Протираем каркасы от скопившейся на них пыли и откладываем в сторону.



Протираем от пыли материнскую плату.



Ваткой со спиртсодержащей жидкостью счищаем с кристаллов остатки термопасты. После высыхания спирта натираем поверхности кристаллов сухой чистой тряпкой (идеально подходит мягкий носовой платок).



Ту же операцию проделываем и с модулями радиатора. Внимание! После окончания процедуры удаления старой термопасты принимать спирт внутрь совсем не обязательно!

Наносим термопасту на кристаллы.



Внимание! Если тюбик новый, выдавите немного на газету, а потом на процессор, поскольку вначале идут твердые засохшие комочки.

Намазываем пасту на кристаллы. Не знаете, как мазать? Очень просто, как черную икру на хлеб – тонко, тонко. Не знаете что такое черная икра? Не берите в голову, я тоже не знаю.

Для нанесения пасты удобно использовать кусочек пластиковой карты.



Не думаю, что после такой операции скидка уменьшится до 4-х процентов.

После нанесения термопасты аккуратно устанавливаем металлические каркасы. Вот что должно получиться.

http://i18.fastpic.ru/big....eee.jpg

Сборку производим в обратном порядке.

Итог

После сборки не ждите, что консоль станет бесшумной. Главное, чтобы она меньше нагревалась. Проверить это очень просто, особенно на модели с жёстким диском 60 гигабайт. Приложите руку к верхней боковой пластине (как показано на фото) до и после замены тепмопасты.



Если нагрев данного участка снизился, значит, результат достигнут!



PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
intolerableДата: Пятница, 23.01.2015, 15:12 | Сообщение # 2
мы сами не местные
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Отличная статья! Я бы только добавил что термопасту КПТ-8 надо втирать в поверхность чтобы выдавить воздух из микротрещинок на металле. Ну покрайне мере как то так пишут на сайте производителя как то так пишут на сайте производителя этого шприца термопасты.
 
NickneimДата: Суббота, 28.02.2015, 23:31 | Сообщение # 3
мы сами не местные
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
А еще лучше использовать профессиональный термоинтерфейс типа Gelid Extreme либо Prolimatek RK3
 
ByteFunДата: Понедельник, 13.03.2017, 01:49 | Сообщение # 4
мы сами не местные
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
А мне помогло снизить температуру только скальпирование. Один экземпляр, к сожалению, таким способом я упарол =(
 
vitas155Дата: Вторник, 14.03.2017, 10:17 | Сообщение # 5
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Цитата ByteFun ()
А мне помогло снизить температуру только скальпирование. Один экземпляр, к сожалению, таким способом я упарол =(

обычно скальпирование помогает тем у кого под крышкой процессора терморезинка или что там превратилась в камень,но нужно быть очень осторожным срезая крышку,очень легко повредить процессор,лучше не делать этого самому



PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
Форум » PlayStation 3 » железные вопросы » Замена термопасты на PS3 FAT (инструкция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: