[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vitas155  
Форум » PlayStation 3 » железные вопросы » Замена лазера в PS3 FAT (Инструкция)
Замена лазера в PS3 FAT
vitas155Дата: Понедельник, 08.08.2011, 13:57 | Сообщение # 1
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Диагностика неисправности

Прежде чем бросаться голой грудью на амбразуру ремонтного дела, нужно понять, что у вас вышел из строя оптический привод, а именно - лазерная головка. Основными признаками данной поломки являются пропадающие текстуры, недозагрузка изображения и звука в момент игры, и периодические зависания консоли. Болезнь развивается стремительно – очень скоро приставка отказывается воспринимать Blue-ray диски, а затем и любые другие. Кружок считывания в правом верхнем углу экрана вращается, но изображения диска на мониторе нет. Атас! В 99,9% случаях это результат выхода из строя считывающего лазера.

В чём причина данной неисправности? – спросите вы. Дело в том, что в ранних моделях оптических приводов использовалась головка с одной линзой, рассчитанной на чтение BD, DVD, CD. Причём если в лоток вставлять DVD или CD, лазер вначале включается в режим чтения Blue-ray и пытается считывать данные с диска, и только потом переключается в режим DVD. Повышенный износ оптической головки и приводит к частым поломкам. Один из способов существенно продлить жизнь лазеру – игра на консоли только в PS3–игры, записанные на блю-рей. Отсюда и большое количество неисправностей на PS3 60gb. Эти консоли целенаправленно покупались для использования PS2–игр, которые, как известно, записаны на DVD-носители. Последующие ревизии оптических приводов инженеры Sony оснастили сразу двумя лазерными головками. Одна используется для чтения Blue-ray, другая - для DVD- и CD– дисков.

На игровых форумах не утихают дебаты о том, что 60-ки (и даже 40-ки) принципиально не живут более двух лет при любой интенсивности эксплуатации. И вы знаете, в это трудно не поверить! Иначе как можно объяснить снятие с производства и той и другой модели? Даже запасные части для этих модификаций Sony официально не выпускает. Обиднее всего то, что поддержку дисков для PS2 так и не включили в последующие ревизии приставки. Непонятно, правда, почему. Могли бы выпустить какую-нибудь одну модель по завышенной цене и ограниченным тиражом. Кто хотел, тот купил бы. Так нет же – налепили слимок, наделали бандлов, и вперёд - стричь любимое бабло! А владельцам 60-ток даже запчастей шиш! «Мы же их в убыток продавали! Зато теперь вот варимся. Все покупайте слимки!»

Что понадобится для ремонта?

Итак, эмоциональная прелюдия закончилась, пора переходить к активным действиям. Для ремонта нам понадобится:

1. Пару крестовых отвёрток и набор ключей-звёздочек.



2. Собственно, сама лазерная головка. Модель KES-400A



Купить такую вещицу можно на многочисленных российских и зарубежных Интернет -аукционах и –магазинах. Цены варьируются от полутора, до четырёх с половиной тысяч рублей. При этом в обычном сервисном центре вы заплатите за ремонт от пяти тысяч и до бесконечности.

Откуда берутся эти лазеры, если Sony официально их уже не выпускает? Наши братья-китайцы пачками штампуют оптику прямо на рисовых полях и уверенно наводняют этими бесценными штуковинами мировой рынок. Китайцы? … Вы расстроились? Тогда возьмите в руки вашу ненаглядную консоль и посмотрите на лейбл: «Made in China». Всё в порядке, можно приступать к ремонту!

Разборка:

Вы всё ещё сомневаетесь? Никогда не приходилось заниматься подобным ремеслом? Не переживайте. Если вы умеете держать в руках отвёртку, обладаете капелькой терпения и аккуратности, то у вас всё получится

Разбираем консоль до откидывания верхней крышки корпуса. Инструкция по разборке находится здесь. После этих манипуляций получаем приставку в таком виде.



Переворачиваем Blu-ray привод и аккуратно отсоединяем широкий шлейф



Отсоединяем провод питания.



Теперь корпус привода полностью отделён от консоли. Откручиваем пять болтиков.



Аккуратно приподнимаем верхнюю металлическую крышку и полностью снимаем её.



Откручиваем пять болтиков крепления крышки дискового лотка.



Сбоку осторожно отлепляем фиксирующую наклейку с двух тоненьких проводков. Внимание! Эта операция требует повышенной аккуратности!



Снимаем магнитную катушку.



Поднимаем крышку дискового лотка и кладём её рядом с приводом.



Осторожно! Не порвите два тонких проводка!



Откручиваем четыре болтика и снимаем лапки крепления направляющих полозьев лазерной головки.



При ближайшем рассмотрении эта процедура выглядит так. Откручиваем болтик. Тянем фиксирующую скобу вбок и вверх одновременно.



Отсоединяем шлейф управления лазером, поднимаем направляющие полозья и вынимаем считывающую головку из лотка.





После замены лазера, сборку производим в обратном порядке.

Послесловие:

1. Никогда не смотрите на консоли записанные на болванки DVD-фильмы.
2. После завершения игры перед выключением консоли всегда вынимайте диск из лотка.
3. По возможности ставьте консоль только горизонтально.
4. Чтобы улучшить охлаждение в горизонтальном положении подкладывайте под ножки консоли небольшие подъемы. Например, пластиковые колпачки от бутылочек «Бон-аква».
5. Старайтесь не играть по 24 часа в сутки – это опасно для здоровья… консоли :)
6. Периодически меняйте термопасту.



PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
Форум » PlayStation 3 » железные вопросы » Замена лазера в PS3 FAT (Инструкция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: