[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vitas155  
Форум » Администрация » архив » 6.20 НEN обсуждение (инструкция и обсуждение)
6.20 НEN обсуждение
vitas155Дата: Понедельник, 27.12.2010, 19:37 | Сообщение # 1
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Эта инструкция описывает процесс запуска самописных (homebrew) программ, игр и эмуляторов, а также образов игр с карты памяти (пиратских или сделанных честным путем) на любой PSP, включая непрошиваемые PSP-3000 и PSPgo, c версией официальной прошивки 6.20 и ниже.

Разработчики

Все перечисленные выше прелести «темной стороны» стали доступны благодаря стараниям:

1) Malloxis, Flyer, pspLow и maku – эти удачливые исследователи в разное время (чуть раньше или чуть позже) обнаружили уязвимость в сохранении демо-версии игры Patapon 2;
2) Wololo и m0skit0 – эти люди разработали и развили Half-Byte Loader, появившийся на свет за счет успешной эксплуатации уязвимости в сэйве Patapon 2;
3) Total_Noob – талантливый разработчик, практически в одиночку написавший и выпустивший 24 декабря 2010 года Homebrew Enabler (сокращенно HEN), работающий через Half-Byte Loader (HBL) на официальной прошивке 6.20;
4) VFlame – автор неофициального патча для HEN, исправляющего ошибку с активацией данного окружения на некоторых моделях PSP-3000;
4) Hrimfaxi (он же liquidzigong) – программист из Китая, главный, и почти единственный, борец с новыми методами шифрования Sony, разработчик популярного дополнения «Прометей» для полноценных и виртуальных модифицированных прошивок, позволяющего запускать на старом ПО самые новые игры. Запуск игр в окружении HEN на 6.20 стал возможен благодаря его приложению Prometheus ISO Loader.

Полный список «кредитсов» по каждому приложении вы всегда можете найти в его официальном README.

Установка

В отличие от HEN для прошивки 5.03, работающем через эксплуатацию уязвимости в библиотеке TIFF, вариант от Total_Noob активируется за счет SAVESTATE эксплоита – это чуть более долгий вариант (надо ждать загрузки игры), зато срабатывает он практически всегда с первого раза, без лишних мучений.

1) Для успешной работы HBL и HEN на PSP должна быть установлена официальная прошивка 6.20. К сожалению, опустить версию официального ПО возможно только на старых консолях, поддающихся полной перепрошивке – это «толстая» PSP-1000 и все версии PSP-2000, кроме последних, с платой ТА-88v3. Если у вас PSP-2000 с платой ТА-88v3, любая PSP-3000 или PSPgo и прошивка выше, чем 6.20, то дальше можно не читать – все равно ничего не заработает.

Если прошивка ниже 6.20, то версию необходимо обновить. Это несложный и быстрый процесс, однако проводить его следует с аккуратностью – повреждение внутренней памяти PSP может привести в неисправности (так называемый «брик» или кирпич) и консоль придется сдавать в ремонт.

Файл обновления различается для PSPgo и всех остальных моделей PSP - ставить нужно правильную версию.

2) После обновления до 6.20 (если в этом была необходимость) следует установить на карту памяти (или встроенную память, если речь идет о PSPgo) демо-версию игры Patapon 2. Для этого достаточно скачать архив с демкой и распаковать его в папку x:/PSP/GAME/, где х – это буква съемного диска PSP. Если вдруг такой папки не окажется (что вряд ли, но все же), просто создайте ее вручную стандартным способом.

3) Демо-версия должна появиться в меню Игра – Карта памяти (повторюсь, что для PSPgo это может быть встроенная память, и больше не буду акцентировать на этом внимание). С ее запуском не должно быть никаких проблем.

Для удобства установки и запуска все файлы HBL, HEN и Prometheus ISO Loader собраны в один архив, который необходимо скачать и распаковать в корень карты памяти (например, в F:/ или G:/):
hbl_hen_iso.zip

а) после распаковки запускаем демо-версию Patapon 2;
б) когда попросят, выберите No, Yes, Continue, Wolo`s Return;
в) после загрузки Any key и в конце R

Если все прошло удачно, то произойдет выход в основное меню (XMB). Попробуйте нажать на SELECT – если появится меню с настройками, значит HEN успешно активирован. Закрыть это VSH Menu можно повторным нажатием на SELECT, либо через пункт EXIT.

Если не запускается HBL

Семь бед – один совет. Благо PSP и ее прошивка – это далеко не ПК с Windows и все «жуки» выводятся двумя нехитрыми действиями:

1) Форматирование карты памяти (или внутреннего хранилища) средствами PSP. Производится через пункт меню Настройка – Настройка системы – Форматирование карты памяти. Не забудьте сохранить все важные данные! Но не спешите возвращать их на место после очистки карточки – сперва добейтесь стабильного запуска Half-Byte Loader и HEN, а уже потом возвращайте файлы на место.

2) Сброс настроек прошивки на заводские значения. Производится следующим образом:

а) полностью выключите PSP (лучше через аккумулятор, так надежнее);
б) положите PSP на стол;
в) зажмите и не отпускайте кнопки SELECT+START+КВАДРАТ+ТРЕУГОЛЬНИК;
г) не отпуская кнопок, включите PSP и подержите их еще 5-10 секунд.

Теперь у вас чистая карточка и дефолтные настройки. Можно пробовать ставить HBL заново, начиная с пункта 2 раздела Установка. Если и после этой процедуры HBL по-прежнему не запускается, значит вы или что-то делаете не так, или же имеются какие-то аппаратные проблемы.

Самый важный момент

Имейте в виду, что HEN – это всего лишь особое состояние оперативной памяти PSP, а не модификация внутренней «флэшки», на которой записана прошивка. В связи с этим HEN не может оставаться активированным всегда. Это окружение будет «слетать» каждый раз, когда консоль переходит в полностью выключенное состояние хотя бы на долю секунды – извлеченная или севшая батарея, полное зависание, выключение через долгое удержание рычажка питания в верхнем положении.

При этом спящий режим, выход из игры или перезагрузка графической оболочки (Visual Shell или просто VSH) оставляют HEN полностью активным и работоспособным.

Чтобы повторно активировать HEN, достаточно еще раз запустить демо-версию Patapon 2 и пробежаться по тем же менюшкам, то есть файлы демки, сохранения, HBL и HEN всегда должны быть на вашей карте памяти.

HEN никак не влияет на фактор прошиваемости материнской платы PSP. Постоянную прошивку для PSP-2000 с TA-88v3, PSP-3000 и PSPgo сделать по-прежнему нельзя, так как проблема эта лежит на аппаратном уровне и заключается главным образом в блоке preIPL

Настройки VSH Menu

1) CPU CLOCK XMB - частота процессора в меню
2) CPU CLOCK GAME - частота процессора в играх

Здесь стоит отметить, что в PSP стоит процессор, способный работать на любой частоте в диапазоне от 1 до 333 МГц, причем 333 - это не разгон, а его штатная скорость работы. Значение Default означает, что PSP сама принимает решение, какую скорость выставить. По умолчанию частота в меню равна 222 МГц, в некоторых играх она автоматически поднимается до 333 МГц, но в большинстве работает на тех же 222 МГц.

Учтите, что чем выше частота, тем выше скорость работы, но и аккумулятор будет разряжаться заметно быстрее. Так же нужно иметь в виду, что некоторые игры запускаются только в том случае, если частота процессора выставлена на Default.

3) FAKE REGION – программная эмуляция различных регионов PSP. Разница будет заметна в том, что для разных стран основное меню будет содержать разное количество элементов. Например, цифровое телевидение 1Seg в категории Дополнительно появится только для Японии (Japan), в то время как программа для чтения комиксов доступна почти всем, кроме нескольких стран.

4) SKIP GAMEBOOT – не показывать короткий ролик перед запуском любой игры или программы. Немного сокращает время запуска, что может оказаться полезным. По некоторым данным, этот пункт может мешать работе загрузчика игр, имейте это в виду.

5) HIDE MAC ADDRESS – скрывать физический адрес Wi-Fi адаптера консоли в меню Система – Сведения о системе. Пункт для параноиков, включен по умолчанию .

6) TN NETWORK UPDATE – возможность обновить HEN через интернет, используя пункт Обновление системы – Сетевое обновление. Будьте внимательны – если отключить эту опцию или запустить Сетевое обновление вне HEN`а, то PSP скачает и установит последнюю версию официального ПО, и про все «темные» радости придется забыть.

7) HIDE PIC0 AND PIC1 – скрывать полноэкранные задники и видео-превью для всех элементов меню Игра – Карта памяти. Это ускоряет отрисовку списка, хотя на 6.20 она и так проходит практически мгновенно – разница с 5.хх видна невооруженным взглядом.

8) SPOOF VERSION – если этот пункт включен, то в меню Сведения о системе будет отображаться версия 6.20 TN-A (HEN).

9) USB CHARGE – зарядка PSP по USB кабелю не только во время передачи данных, но и в любой другой момент тоже, кроме спящего режима и выключенного состояния. Не работает на PSP-1000.

10) FAST SCROLL MUSIC – интегрированный плагин для быстрого перемещения по списку треков в категории Музыка. Скорость увеличивается примерно на 50%, можно пролистать около 300 песен за 10 секунд.

11) PROTECT FLASH0 – защита flash0 от записи. В этой области встроенной памяти PSP хранится прошивка, так что отключать этот пункт следует с пониманием дела. С другой стороны, если у вас прошиваемая PSP и вы захотите, например, воспользоваться услугами Recovery Flasher, крайне важно не забыть про отключение этого пункта, потому как закончится такая забывчивость традиционным бриком.

12) SHUTDOWN DEVICE - полное выключение консоли.
13) SUSPEND DEVICE – перевод в спящий режим.
14) RESET DEVICE - перезагрузка в чистую 6.20 без HEN.
15) RESTART VSH – перезапуск графической оболочки. Активирует изменения в настройках, запускает установленные плагины для категории VSH.
16) EXIT - выход .

Запуск homebrew

Для PSP существует множество самодельных программ, среди которых можно найти приложение для чтения книг, Google Maps, Java машину с Opera Mini и кучу эмуляторов старых консолей – NES, Sega, Super Nintendo и не только. Подборку наиболее интересных и популярных программ вы можете найти в каталоге программ для PSP на нашем сайте.

Инструкция по установке прилагается к каждой программе. В общем случае папка с homebrew копируется в /PSP/GAME/. После чего «хомка» становится видна в общем списке категории Игра – Карта памяти. Без HEN запуск неофициальных программ, не имеющих цифровой подписи Sony, невозможен на всех прошивках выше 1.50.

Найдется немало программ, которые работали на 5.хх, но не работают на 6.20 TN-A (HEN). В их числе и Recovery Flasher 1.60 - эта homebrew для установки постоянной прошивки не работает в HEN окружении 6.20 на всех моделях PSP

Запуск образов игр с карты памяти

Понимаю, что мои слова мало что значат, но все же еще раз хочу обратить ваше внимание на тот прискорбный факт, что пиратство – это одна из главных причин (но отнюдь не единственная), по которой на PSP уже давно выходит очень мало игр, а хороших и того меньше.

Загрузчик ISO создавался в первую очередь как удобное средство для ношения с собой цифровой коллекции игр, честно «сдампленной» со своей же коллекции UMD. В случае с PSPgo – это единственный способ поиграть в некоторые игры, такие как Kingdom Hearts или Silent Hill: SM, которые вообще не издавались в цифровом формате PSN, либо были недоступны для одного из регионов.

Однако пользуются этой возможностью чаще всего отнюдь не для резервных копий. Нет смысла в очередной раз говорить про закон и мораль, просто попрошу от лица портала и себя лично: если вам по-настоящему нравится та или иная игра, и у вас есть возможность ее приобрести – сделайте это. Отблагодарите разработчиков, сделайте свой вклад в разработку новых игр. Хотя бы изредка.

Но довольно лирики, переходим к практике:

1) Все образы игр в формате ISO или CSO (различия в степени сжатия) следует класть в папку /ISO/ в корне карты памяти. Если вы пользовались архивом из этой инструкции, то такая папка у вас уже должна быть. Если нет, просто создайте ее вручную.

2) Запуск производится через отдельную программу - Prometheus ISO Loader. Иконка ее запуска должны быть в меню Игра – Карта памяти.

3) После запуска загрузчика подхватится список имеющихся в распоряжении игр. Владельцам PSPgo может потребоваться нажать START один или два раза для перехода в папку ISO на правильном носителе – карта памяти или встроенное хранилище. Теперь остается выбрать интересующую игру и нажать на крест.

Плагины

Да, да. Total_Noob предусмотрел и такую возможность. И хотя в комплекте с HEN не идет графического средства для управления плагинами, их можно ставить, активировать и отключать через ПК путем правки традиционных конфигурационных файлов:

1) x:/seplugins/vsh.txt – плагины для XMB;
2) x:/seplugins/game.txt – плагины для homebrew и игр,

где x – буква съемного диска PSP. Если таких файлов у вас нет, не бойтесь создать их самостоятельно, главное не допустить распространенную ошибку и не назвать их vsh.txt.txt – проводник Windows по умолчанию не отображает расширения для зарегистрированных типов файлов.

Плагины в ассортименте вы можете скачать в соответствующем разделе нашего сайта. Инструкция по установке идет вместе с плагином, главное запомнить три правила:

а) многие плагины от 5.хх не будут работать на 6.20 – не стоит этому удивляться и ждать чудес;
б) здесь нет Recovery Menu, поэтому управлять плагинами можно только через циферку на конце строки в файле конфигурации: 1 – включен, 0 – выключен;
в) внутренняя память PSPgo обозначается как ef0, а не ms0, так что если вы ставите плагин на нее, то не забудьте произвести соответствующую замену.

Скриншоты для этой инструкции, если кто не догадался, сделаны как раз с помощью плагина. В данном случае это был ScreenShotPNG Speady Plugin 0.30.

Список совместимости плагинов с 6.20 TN-A (HEN) ведется на форуме Wololo



PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
MuromecДата: Суббота, 15.01.2011, 02:57 | Сообщение # 2
бывалый
Группа: игровед
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
я думаю есть смысл добавить статьи про 6.31/35 hen ) А тотал молодца.
 
vitas155Дата: Воскресенье, 16.01.2011, 15:47 | Сообщение # 3
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Muromec, я автору скажу он добавит fellow


PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
MuromecДата: Суббота, 05.02.2011, 09:15 | Сообщение # 4
бывалый
Группа: игровед
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
6.36 тоже взломана вроде даже есть даунгрейд до 6.31 с нее. А вот 6.37 только hbl сделан. Хотя я даже не знаю зачем он. Но скоро и ее сломают раз он вышел :) но это вроде для запуска хомбрю :) и вот думаю через нее взломают. Прошивки вообще быстро ломают :)
 
vitas155Дата: Суббота, 05.02.2011, 18:33 | Сообщение # 5
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Quote (Muromec)
Прошивки вообще быстро ломают :)

Это точно fellow



PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
MuromecДата: Суббота, 12.03.2011, 11:25 | Сообщение # 6
бывалый
Группа: игровед
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
а тут мне в ЛС еще написал сегодня пользователь с ником МИША. Он просил меня помочь с даунгрейдом с 6.20 до 5.03. Если можно оформите статью. Просто я в даунгрейде не разбираюсь ни разу не делал.
 
vitas155Дата: Суббота, 12.03.2011, 16:08 | Сообщение # 7
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Muromec, пошли его в этом раздел пусть создаст тему и подробно опишет что у него не получается а мы попробем помочь заодно и статью напишем fellow форум для того и сделан что обсуждать проблемы и помогать в их решении :)


PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
MuromecДата: Суббота, 12.03.2011, 19:09 | Сообщение # 8
бывалый
Группа: игровед
Сообщений: 142
Награды: 2
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
я так и сделал :) сказал. уже
 
Orange_HolmsДата: Четверг, 07.04.2011, 00:32 | Сообщение # 9
Mастер по ремонту и прошивке PSP
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 1
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
если ему все еще нужна помощь и консультация по этому поводу, я могу ему помочь, так как сам не раз делал данный даунгрейд (:
 
Форум » Администрация » архив » 6.20 НEN обсуждение (инструкция и обсуждение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: