[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: vitas155  
Форум » PlayStation 2 » FAQ » HDD для PS2 (описание)
HDD для PS2
vitas155Дата: Суббота, 28.08.2010, 20:51 | Сообщение # 1
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Что такое HDD для Playstation 2?

HDD - это Hard Disk Drive - то есть жёсткий диск. Этот один из дополнительных компонентов консоли Playstation 2, который продаётся отдельно. Данное устройство доступно для Японской и Американской версии Playstation 2. До Европы HDD так и не дошел. В тонких моделях приставки PlayStation 2, называемых PSTwo или Slim Playstation 2 это устройство не поддерживается.

Зачем нужен жесткий диск в Playstation 2?

Это опциональный компонент, без которого, в сущности, можно вполне обойтись. Основное его предназначение, по идее, заключалось в ускорении загрузки игр (так как скорость чтения с HDD выше, чем с CD или DVD) и сохранении дополнительного материала к играм (downloadable content). Но из-за того, что это устройство очень долго не могло выбраться за пределы Японии, его поддержка в Американских версиях игр оказалась минимальной. Наиболее полная поддержка этого устройства обычно присутствует в японских версиях игр или программном обеспечении для японской версии консоли. Игр, которым HDD нужен обязательно очень и очень мало (широко изветсна только Final Fantasy XI).

Однако, пожалуй, наиболее массовое примение жестоко диска в приставке началось с появлением программы HD loader. О ней можно прочитать ниже. И, вероятно, именно она стала причиной отказа компании Sony от поддержки этого аксессуара в "тонких" моделях PlayStation 2.

Обязательно ли приобретать официальный HDD или подойдет обычный?

Официальный HDD не совсем обычный IDE HDD, в него записана специальная прошивка (firmware). Игры поддерживают только официальный HDD, если конечно не модифицировать их предварительно. Такую модификацию можно осуществить либо в процессе копирования игры, либо с помощью чипов DMS3 и Ghost 2. Для использования HDD совместно HD loader или HD Advance вполне подойдет и обычный жесткий диск. Подробности можно прочитать ниже.

Можно ли поставить официальный HDD для американской приставки на Playstation 2 (PAL)?

Да можно даже неофициальный,но для его тоторбажения вменю PS2 надо установить HDD OSD по этой инструкции.На данный ммоент известно,что официальный HDD не подвержен региональным ограничениям. Официальный HDD в некоторых случаях может использоваться в процессе DNAS-аутентификации, так что наличие привязки официального HDD к региону нет. Кроме того, при установке диска происходит некое обновление программного обеспечения приставки, которое может производиться при установленном чипе,если следовать специльной инструкции по установке.

Как подключить жесткий диск (HDD) к Playstation 2?

Для этого необходим официальный Network Adaptor для Playstation 2. Разъём для подключения (IDE) и штекер питания для диска находятся именно на Network Adaptor с обратной стороны.
В некоторых случаях можно воспользоваться и USB-HDD.

Можно ли подключить HDD к PS2 70000 (PSTwo), где сетевой адаптер встроенный?

Традиционный IDE HDD подключить туда можно,но потребуется неофициальное устройство под названием HD Combo,и навыки пайки.

Возможно ли запускать игры с HDD?

Да, но почти всегда для этого понадобятся такие программы как HD loader, HD Advance или USB Extreme.

Что такое HD loader и HD Advance?

HD loader - это диск с программой, которая копирует игры с CD и DVD дисков на жёсткий диск и впоследствии позволяет запускать их прямо с hdd. То есть это аналог программ типа виртуальный cdrom для PC, хотя полной эмуляции привода в HD loader нет. HD loader вышел в Штатах и уже собирался выйти в Европе, но тут Sony выразила своё недовольство этой программой, потому что для запуска игры не нужен оригинальный диск. В итоге, через некоторое время продажу HD loader прекратили, но появился HD Advance, который является его полным аналогом. Он тоже запускается на не модифицированных консолях, но в отличии от HD loader он позволяет запускать диски для других регионов и, возможно даже, всякие самописные диски. По сути, HD Advance - это "замаскированный" HD loader с небольшими доработками (патчами от третьих лиц).

Для модели PSTwo, к которой нельзя подключить жесткие диски IDE, существует аналогичная программа USBExtreme, использующая жеские диски, подключённые в USB порт.Какой HDD подойдёт для HD loader/HD Advance?
HD loader и HD Advance умеют работать как с официальным HDD для Playstation 2, так и со многими обычными жесткими дисками для компьютера. Один из важных факторов совместимости в данном случае - габариты диска, потому что некоторые диски могут просто не влезть в специально отведенную полость приставки. (Нестандартные габариты встречаются в основном у жётских дисков производства Western Digital.) Стандартные версии этих программа поддерживают диски емкостью от 40 до 120 гигабайт, модифицированные версии поддерживают диски и большего объема. Ну и само собой жесткий диск должен подключаться через интерфейс IDE. Дополнительные сведения по совместимости есть на сайте разработчиков HD Advance.

В последствии была выпушена новая версия HD Advance - 2.0, которая поддерживает диски большей емкости (производителем заявлена поддержка дисков емкостью 200 гигабайт). Некоторые неофициальные модифицированные (патченные) версии HD loader тоже поддерживают диски такой емкости.

USB Extreme - это отдельная самостоятельная программа, а потому неё свои критерии совместимости с жёсткими дисками, не связанные поддержкой дисков программой HD loader/HD Advance.

Можно ли играть с HDD в игры для первой Playstation?

Нет, нельзя. Ни HD loader, ни HD Advance, ни USBExtreme их не поддерживают.

А можно ли запускать игры с жёсткого диска без использования HD loader?

Теоретически - да, но фактически можно даже сказать - нет. По крайней мере BB Nav (BroadBand Navigator) имеет такую возможность, но работать будут только те игры, которые изначально создавались с учётом такой возможности (а их - единицы и почти все они - японские версии). Запуск игры с HDD происходит при активации соотвествующей иконки в BB Nav и может производится двумя способами:
игра запускается с DVD, если диск с ней вставлен в привод - так могут запускаться все игры, умеющие самостоятельно устанавливаться на жёский диск - игра будет читать данные как с DVD, так и с HDD
игра запускается полностью с HDD не требуя наличия оригинального диска в приводе - такой способ запуска допускается только для игр со специальной поддержкой DNAS - таких игр почти нет.

Написанное выше относится прежде всего к японской (и, частично, к американской) версии PlayStation 2 с официальным HDD. Для европейских моделей ничего подобного не появлялось, поэтому запускть игры с HDD в большинстве случаев можно только с использованием HD loader/HD Advance или USB Extreme - эти программ работают на большинстве моделей приставок и с почти любыми играми.

Где бы достать этот HD loader или HD Advance?

На сегодняшний день HD loader официально не выпускается, но можно приобрести HD Advance. Официальный сайт программы: www.hdadvance.com, приобрести её можно также в различных зарубежных интернет-магазинах (обещающих доставку в любую страну мира).

Однако HD loader, конечно же, можно найти в сети, если постараться. Он есть как в виде готовых к записи образов диска, так и ввиде отдельного исполняемого файла (hdloader.elf). Некоторых, вероятно, заинтересует именно второй вариант. Но нужно учитывать, что после прекращения продаж официальной версии HD loader, появились различные модификации этой программы, в которых изменяли внешний вид интерфейса программы (skins), добавляли настройки по умолчанию для более новых игр и сделали поддержку HDD ёмкостью более 120 гигабайт (lba48 patch), а также вносили и ряд других изменений для совместимости со многими новыми играми, в том числе и для поддержки игр на DVD9



PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
vitas155Дата: Четверг, 24.05.2012, 22:05 | Сообщение # 16
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Quote (shoes)
Я, к сожалению, OSD не могу себе поставить, хард на 160 Гб

поставить сможешь точно,а вот запустится ли прошивка после установки уже другой вопрос.Возможен такой вариант что прошивка установится и даже запустится,но будет показывать обьем HDD как 128гб,ибо больше не поддерживает,и еще скорей всего не будет уменьшаться обьем HDD в сведениях о нем из меню PS2,пока свободного места не будет меньше 128гб,и плюс игры которые требуют HDD возможно не смогут на него установиться так как не умеют определять винты больше 120гб,хотя некторые может устаналиваться и будут хз,вобщем попробуй установить,не заработает удалишь,попытка не пытка
Quote (shoes)
И я сейчас читаю про OPL, везде пишут про запуск игр с флэшки и через SMB... Действительно еще и с HDD+N.A. работает?

еще как работает



PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
shoesДата: Пятница, 25.05.2012, 12:58 | Сообщение # 17
мы сами не местные
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Так и не понял, как ты запускаешь игры, сначала LaunchELF запускаешь из FreeMCboot, а потом OPL 0.8 или как? Объясни, пожалуйста.
 
vitas155Дата: Пятница, 25.05.2012, 13:05 | Сообщение # 18
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Quote (shoes)
сначала LaunchELF запускаешь из FreeMCboot, а потом OPL 0.8 или как?

зачем? у меня OPL просто прописан в меню FreeMCboot,но так как установленно HDD OSD запуск меню FreeMCboot отключен,у меня при включении приставки идет стандартное лого Sony Computer Enterteiment,потом лого FreeMCboot,потом грузится HDD OSD,а у меня в конфигураторе FreeMCboot еще OPL прописан на горячую кнопку ее зажать во время появления лого FreeMCboot,то грузится OPL,если нет грузится HDD OSD,также и со всеми отсальными програми,для каждой назначена своя горячая кнопка просто и удобно



PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
shoesДата: Пятница, 25.05.2012, 13:08 | Сообщение # 19
мы сами не местные
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Да, звучит шикарно. Но я понял, что можно в FreeMCboot добавить OPL 0.8? Если да, то как?
 
vitas155Дата: Пятница, 25.05.2012, 13:10 | Сообщение # 20
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Quote (shoes)
Если да, то как?

через его конфигуратор(самая нижняя строчка в меню FreeMCboot)



PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
shoesДата: Пятница, 25.05.2012, 13:19 | Сообщение # 21
мы сами не местные
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Отсутствует
Я попробую, большое спасибо!
 
Форум » PlayStation 2 » FAQ » HDD для PS2 (описание)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: