[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vitas155  
Форум » PlayStation 2 » железные вопросы » Разборка Playstation2 SCPH-50008 (Инструкция)
Разборка Playstation2 SCPH-50008
vitas155Дата: Понедельник, 01.11.2010, 21:03 | Сообщение # 1
PlayStation-шаман
Группа: Администраторы
Сообщений: 851
Награды: 2
Репутация: 666
Статус: Отсутствует
Для разборки пользовался англоязычным руководством, но онок сожалению от SCPH-3xxxx, так что отличия есть. Вообще, сначала советуюпрочитать все «руководство по добиванию приставки скартинками», а уж затем только разбирать приставку.

Чтопонадобится: крестовая отвертка большая, крестовая отвертка маленькая, плоскаяобычная отвертка маленькая для поддевания чего-либо и как ни странно пригодилсяноготь на указательном пальце левой руки (чертовски удобно поддевать фигню всякую и доставать мелочь изприставки). Далее, ровная чистая большая хорошо освещенная поверхность, ну и…мысль в голове, что приставка уже один фиг неработает.

Перевернув пациента, приступим.

Именно мою модель приставки скрепляет 8 винтов, которые находятся под декоративными заглушками,четыре из которых заодно резиновые ножки. Заглушки очень легко вынимаются изкорпуса плоской отверткой, усилий прилагать не надо. Винты тоже нормально выкручиваются, ведь мою приставку до меня уже разбирали один раз 100%.

Вот что вышло после выкручивания. Хочется заметить, что лучше для такоймелочевки использовать коробушку какую, чтоб потом неползать по полу в поисках укатившихся винтиков. И совсем было бы неплохо записывать-зарисовывать откуда какой винт выкручен, я впроцессе сборки остался с одним лишним, назначение которого понял, толькопосмотрев фотки через пару часов. =)

Опять перевернув пациента, снимаем верхнюю крышку, причем сначала приподняв заднюю часть, а потом без усилий потянув на себя, дабы не повредить трей и кнопки.

Вот, соббсно, и есть оно без крышки. Красным цветомуказаны винты, которые прикрепляют раму-плату и всепотроха к нижней части корпуса, синим цветом показаны винты, которые крепяткрышку от привода, синие стрелки показывают места защелок от крышки, нужно свнутренней стороны вставить плоскую отвертку и очень нежно нажать. Защелкивыскочат, и крышка с неким усилием отойдет (усилиевозникает из-за магнита внутри белого круга, который прижимает диск во времяработы. Весьма не рекомендую запускать приставку без этой крышки с дискомвнутри. С диким скрежетом мой улетел.
Зеленым выделен винтик, который прикрепляет кнопки "eject"и "reset", его тоже откручиваем, и изымаем сами кнопки и платку, для дальнейшейразборки лучше, чтоб они просто болтались.

Здесь показанапередняя защелка привода на раме

Собственно, сам винтот кнопок "eject" и "reset", ишлейф. Со шлейфом надо быть поделикатней, силы нелюбит, рвется. Сначала вынимаем платку с кнопочками, затем аккуратно шлейф.

желтым показаны ещезащелки от привода на раме, зеленым – куда проще всего засунуть ладонь ивытащить раму с мамой и приводом из нижней половинки корпуса.

вот он то и улетел,когда все было включено для проверки

Сама лазерная головка привода, вид сверху. Чтобы ее банально протереть, ничегоособо не надо раскурочивать, достаточно снять крышкупривода. Кстати, можно заодно протереть и направляющие, ежелина них скопилась пыль, но без фанатизма, чтоб смазка осталась.

После чистки головы –проверка работоспособности. Не заработало. Точней, сама то приставка шуршит, а диски не читает.

После вынимания рамы из нижней половинки корпуса, снизу видим блок питания PS2,который крепится к "матери" и радиатору 4-мя винтами, и сидит наразъеме питания (штыри, торчащие из "матери"). Выделено синим.
Желтым выделен разъем подключения гнезда для проводаиз розетки сзади приставки, крепится простым зажимчикоми легко отсоединяется. Так-жепод платой питания есть разъем подключения вентилятора, который вытаскиватьприходится нежно за сами провода.



Что на картинке: Корпус, платапитания, "мать", привод, всякая фигняи моя кухня.
Процессразборки: Сначала аккуратно отсоединяем блок портовджойстиков и памяти (выделено красным), откручиваем плату питания, отсоединяемгнездо сетевое с кнопкой, снимаем плату питания, вытаскиваем защитную пленку(выделена зеленым), отсоединяем провода вентилятора, вынимаем решеткувентилятора с уже изъятыми вентилятором и гнездом с кнопкой (выделено желтым),откручиваем 6 маленьких винтиков с рамы и снимаем кожух гнезда жесткого диска исаму раму (выделено синим). По идее, на столе должна лежать только самамать верхом на присоединенном приводе.

Начинаем отсоединение шлейфов. Синим указано гнездоподключения вентилятора. Красным – микросхема драйвера лазерной"головы", которая зачастую летит и походу именно у меня требуетзамены. Желтым указан шлейф от лазерной головки, вынимать следует, сначалааккуратно подцепив ногтем защелку и отвернув ее наверх, вынуть аккуратно шлейф.

Красным – шлейф от блока портов джойстиков и памяти, отсоединять необязательно,т.к. уже сам блок снят с другой стороны. Хотя… синимпоказан разъем питания, обычные штыри.

Красным выделен разъем шлейфа лазерной головы, требующей более аккуратноговытаскивания (потом подробнее – почему), синим – разъемы от сервоприводов икнопок eject и reset,вынимаются простым вытягиванием, зажимов не имеют, надо быть простовнимательным и не порвать перекрутив сами шлейфы

Привод отсоединен.
Дальнейшие действия полезны тем, у кого допустим привод неберет DVD диски или берет через раз, а CD читает. Это говорит одеградации лазерной "головы" и в общем-то оее конце. Подстройкой можно продлить жизнь на не очень большой срок, попутноубив ее вообще. Так что на свой страх и риск используем

Лазерная головка, видснизу. Два переменных сопротивления регулируют ток лазерной головы, на картинкеуказано какой за что отвечает и куда с какимирезультатами вращать надо.

Пока параметры неизменны, советую сделать обозначения изначальных положенийсопротивлений, чтобы было проще в дальнейшем регулировать. Как сообщаютиноземные товарищи, не следует давать угол отклонения более 30 градусов отпервоначальных значений, вроде как это смерть на месте для головы.

Изменять значениялучше по 1-2 градусам, т.е. подкручивать совсем немного, и проверять послекаждого изменения читабельность дисков. Гемморой,понимаю, скручивать-раскручивать каждый раз, но альтернатива – покупка новойприставки. В зависимости от состояния лазерной головы, одному товарищу можетпомочь незначительное отклонение от изначальных параметров, другому – чуть лине до максимума изменение сопротивлений, так что стоит проверять посленезначительных калибровок.

Оразъеме на блоке портов джойстиков и памяти…
Тоже довольно нежнаяштука, которую следует как и на разъеме от шлейфа лазерной головки, сначалаподнять фиксатор, а уж потом нежно вынуть сам шлейф.

источник



PS2 SCPH-50008 FreeMCboot-1.94+HDD OSD+PSBBN-0.32 PSP 2008 6.61 МE-2.2 PS3 CECH-3008A 320гб 4.90 PS4 CUH-1006A B01 500gb 10.50 PSVita PCH-1008(Wi-Fi Only) 3.74 PSX DESR-5500 2.11 DESR-7000 1.31
Мой rutube: https://rutube.ru/channel/37433/
 
Форум » PlayStation 2 » железные вопросы » Разборка Playstation2 SCPH-50008 (Инструкция)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: